Полдневская школа отметила 130-летие со дня основания

В ходе рабочей поездки в Камызякский район Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов и первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Николай Кабикеев поздравили учителей и учащихся Полдневской школы со 130-летием учебного заведения.

В 1889 году при основании села Полдневое была открыта небольшая школа при местном церковном приходе. За 130 лет она сменила здание, здесь выросли тысячи ребят и образование давали не одно поколение учителей.

Здесь работают педагоги, которые всю свою жизнь посвятили воспитанию детей. В школе реализуется немало проектов, делается всё, чтобы достижений у учеников было как можно больше, а трудностей меньше. Учащиеся постоянно становятся победителями олимпиад, образовательных, спортивных и творческих конкурсов. Не отстают от своих воспитанников и учителя. Участвуют, получают награды и призы в конкурсах «Учитель года» и «Учитель – артист».

Сейчас в школе обучаются 130 учеников, средняя наполняемость классов – 15 человек, дошкольные группы учебного заведения посещают 40 малышей.

Поздравляя ветеранов, коллектив и учащихся, спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил: «130 лет – дата действительно знаменательная. За эти годы поменялся государственный строй в стране, но во все времена было важно, чтобы наши граждане имели возможность получать образование. При этом доступность образования должна быть у всех, вне зависимости от того, где живут дети – в небольшом селе, городе или столице. Именно за этим будущее страны». Также он подчеркнул, что задача власти всех уровней – обеспечить доступность образования, комфорт условий обучения. Особые слова благодарности Игорь Александрович адресовал ветеранам педагогического труда и тем, кто сегодня учит и воспитывает ребят.

Депутат Думы Астраханской области Николай Кабикеев также поздравил присутствующих на юбилее: «Празднование 130-летия школы – это дань уважения тем людям, которые стояли у истоков ее создания. Вообще, сельские школы очень отличаются от городских, потому что вы все живете по соседству. И учителя знают, каждого ученика, его семью, все их радости и трудности. Это позволяет достичь особого взаимопонимания», - подчеркнул Николай Набиевич.

Также педагогический коллектив и учеников школы поздравили глава МО «Камызякский район» Михаил Черкасов, глава администрации района Роман Попов и его первый заместитель Юлия Шмелева.

Директор Полдневской школы Елена Тимофеева поблагодарила всех присутствующих за поздравления и отметила, что и дальше будет стремиться выстраивать эффективный образовательный процесс. «Наша школа идет в ногу со временем, и всегда готова к новациям. При этом мы стараемся чтить добрые традиции, заложенные нашими предшественниками, которые основали школу и вложили немало сил в ее становление и развитие», - подчеркнула Елена Анатольевна.