Игорь Мартынов вручил астраханским поисковикам почетные грамоты Думы

В Астраханском суворовском Военном училище МВД России состоялось торжественное закрытие Астраханской Вахты Памяти – 2019 «МЫ ПОМНИМ ПОДВИГ СОЛДАТА». В числе почетных гостей – Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

За традиционным мероприятием стоит труд тысяч юных поисковиков и их наставников, которые проводят полевые экспедиции, ведут большую работу в военных архивах, до сих пор находя и возвращая имена воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Бойцы поисковых отрядов работают на территории Астраханской области и в других субъектах страны. За более чем 30-летнию историю поискового движения в России найдены и с почестями преданы земле сотни тысяч безвестных героев. В этом году 368 астраханских ребят приняли участие в 25 поисково-разведывательных экспедициях на территориях Республик Калмыкия и Крым, Волгоградской, Ростовской областей, в Калуге и Донецкой Народной Республике. При участии астраханцев было обнаружено и с почестями захоронено 402 защитника Отечества, погибших в 40-е, найдено 25 солдатских медальонов и именных вещей погибших, которые были переданы на экспертизу. В архивах поисковиками обнаружены сведения о 98 астраханцах, которые считались без вести пропавшими.

Также в 2019 году 1630 поисковиков и активистов привели в порядок 137 обелисков, стел, братских и одиночных могил участников Великой Отечественной войны. Кроме этого, поисковые отряды оказывали помощь в уборке частных домов и дворовых территории 97 ветеранов войны, вдов и тружеников тыла.

Обращаясь к наставникам, ветеранам и поисковикам спикер парламента Игорь Мартынов отметил, что за 75-летнюю историю изменился государственный строй, но ценности остались прежними: совесть, долг, уважение к предкам не подвластны времени и для нас, россиян, всегда были приоритетными. «В том, что мы можем свободно мыслить, выбирать свой путь, наше государство имеет собственные границы и свою Конституцию, безусловно, заслуга наших предков, - подчеркнул Игорь Мартынов. - Наш с вами общий долг сделать так, чтобы ни один солдат не остался неизвестным.

С большим уважением и с огромным чувством благодарности говорю спасибо всем тем, кто занят этим значимым и благородным делом».

Глава заксобрания вручил руководителю музейно-поискового объединения «Патриот» Оксане Горобец и бойцу поискового отряда "Факел" Искандеру Курамшину почетные грамоты Думы.