Игорь Мартынов посетил объекты благоустройства в Камызяке

Поводом для визита Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова на площадки, где ведутся работы, послужили обращения Совета ветеранов и жителей райцентра. Они обеспокоены, что не будут обновлены к запланированному времени площадь Павших борцов и ул. Любича.

Жители города считают, что сроки благоустройства затягиваются, а в зимний период выполнять большую часть работ нельзя. Игорь Александрович лично посетил объекты, провел переговоры с главой администрации МО «Камызякский район» Романом Поповым и с подрядчиками.

На улице Любича ведется ремонт проезда к жилым домам, а также строительство спортивной и детской площадок. Стоимость контракта – 8,3 млн рублей. Всего на текущий момент выполнено 75% запланированного объема. Завершена подготовка к укладке асфальта и монтажу тренажеров и игровых элементов площадок. Представитель подрядчика заверил спикера регионального парламента, что до нового года объект будет сдан в эксплуатацию.

Площадь Павших борцов благоустраивается на средства федерального гранта. Стоимость объекта превышает 68,6 млн рублей. В рамках благоустройства площади проводятся берегоукрепительные работы, организуется амфитеатр у воды, выкладывается тротуарная плитка. При этом перед подрядчиком стоит задача: сохранить прежние памятники, установленные на площади. Здесь общий объем выполненных работ составляет пока 40%. Предстоит сделать поливочный водопровод, освещение, обустроить пешеходные и велосипедные дорожки, провести озеленение.

Игорь Мартынов рекомендовал подрядчику ускорить работу в парке. «Основные мероприятия должны завершиться до конца года. Те работы, которым могут помешать дожди и низкая температура, практически закончены», - отметил Игорь Александрович. Также он сказал, что депутаты Думы Астраханской области принимали участие в судьбе этих объектов, помогали оформить заявку на гранд.
«В целом программа «Формирование комфортной городской среды» очень востребована. Сегодня у наших земляков есть запрос на проживание в благоустроенном пространстве. Будь то районный центр, город или небольшой поселок. Особенно нужны парки, скверы, площадки – места, куда люди могут прийти погулять с детьми, отдохнуть. Уверен, что площадь Павших борцов станет местом притяжения камызякцев», - подчеркнул Игорь Александрович.