Молодые парламентарии Астраханской области на территории смыслов

Члены Молодежного парламента при Думе Астраханской области Халит Аитов и Виктория Чухрина стали участниками в составе астраханской делегации июльской смены «Молодые депутаты и политики» Всероссийского образовательного форума "Территория смыслов» на Клязьме во Владимирской области.

Образовательная площадка форума оказалась очень насыщенной: телемост с участниками форума «Таврида», который проходит в Крыму, командообразующие тренинги, защита собственных проектов, лекции и дискуссии, спортивные состязания.

Халит Аитов защищал проект «СМиД «Союз мальчишек и девчонок» «Пионерия 2.0», целью которого является создание социальных институтов воспитания детей и молодежи при учебных заведениях Астрахани. Виктория Чухрина представила профориентационный проект «Планирование карьеры» Мост в профессиональную деятельность», призванный повысить престиж рабочих профессий и специальностей. Проект Виктории получил рекомендацию на предоставление гранта.

В ходе смены молодые политические лидеры встретились с председателем Центральной избирательной комиссии России Владимиром Чуровым, писателем Александром Прохановым, председателем комитета Государственной Думы РФ по образованию Вячеславом Никоновым, первым заместителем главы комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Андреем Тумановым, представителями ВЦИОМ, политологами, руководителями проектов Общероссийского народного фронта.

Центральным событием смены стала дискуссия с лидерами четырех парламентских партий России. На вопросы участников смены ответили председатель ЦИК «КПРФ» Геннадий Зюганов, Секретарь Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, лидер партии «ЛДПР» Владимир Жириновский и Член Центрального совета Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Елена Драпеко. Обсуждалась ситуация на Украине, вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, помощи молодым семьям, санкций, перспективы развития транспортной сети страны, демографический кризис. Встреча продлилась более двух часов.
Впечатления участников форума:

Виктория Чухрина:
«Смена оказалась очень насыщенной и продуктивной в плане новых знаний и общения с экспертами. Очень отрадно, что на форуме состоялась встреча членов Молодежных Парламентов и молодежных правительств от Калининградской области до Сахалина, на которой мы смогли обсудить ряд важных вопросов, которые волнуют все регионы».

Халит Аитов:
«Территориальная удаленность Астрахани от Владимира не стала помехой для молодых политиков и общественных активистов - астраханская делегация оказалась одной из самых многочисленных на Форуме. Там мы представляли не только свои политические партии и общественные организации, но и Астраханскую область. И небезуспешно! Мы представили 6 проектов, два из которых станут возможными обладателями грантов. Астраханский комсомолец Калашник Руслан взял три золотые медали в спортивных направлениях (троеборье, кроссфит, жим лежа), комсомольцы Санников Сергей и Иван Иванов взяли золото в «ГТО», также Сергей стал вторым в шахматах.

Все мы понимаем, что подобные мероприятия нужны стране, поскольку предоставляют своим участникам получить самое важное – это опыт. Опыт сильнейших в своих сферах людей, что, несомненно, поможет всем участникам Форума в организации и формировании работы у себя в регионах. Важно, что, несмотря на политические взгляды и плотный график Форума, ребятам удалось сдружиться, больше понимать друг друга, найти общие интересы. В целом, могу с полной уверенностью заявить, что Форум прошел на высшем организационном уровне и не оставил безразличных к нему участников».