Анонс на неделю 12 марта – 16 марта

13 марта, 10:00, Большой зал Думы, заседание Думы Астраханской области

Открывает пленарное заседание отчет Губернатора Астраханской области о результатах деятельности регионального Правительства, в том числе по вопросам, поставленным депутатами Думы. Будут озвучены итоги 2017 года, основные задачи на текущий год. Среди главных достижений минувшего года – реализация ряда важнейших программ и намеченных мероприятий, позволившая обеспечить рост социально-экономических показателей. В большинстве отраслей удалось добиться устойчивого роста объемов производства. Динамика социального развития региона характеризуется ростом среднемесячной номинальной заработной платы работников.

Также перед депутатами выступит председатель Контрольно-счетной палаты с отчетом о работе органа. По предварительным данным, в 2017 году КСП Астраханской области подготовила и провела 17 контрольных мероприятий, составила 225 экспертных заключения на проекты нормативных актов. Кроме этого, в минувшем году было устранено выявленных нарушений на сумму превышающую 1 655,2 млн рублей.

Парламентарии обсудят проект закона, регламентирующий процедуру лишения депутата Думы Астраханской области права работать на профессиональной постоянной основе по его личной инициативе либо по решению Думы в случае систематического неучастия в работе коллегиальных органов регионального парламента. Под неучастием в данном случае понимается регулярное (не менее чем в половине заседаний в течение полугода) отсутствие депутата на заседаниях коллегиальных органов Думы без уважительных причин, а также систематическое неисполнение поручений коллегиальных органов Думы без уважительных на то причин.

Среди иных значимых вопросов повестки дня – два проекта обращения к Государственной Думе и Совету Федерации о внесении изменений в действующее законодательство. Первое обращение предполагает внесение изменений в части администрирования налога на имущество физических лиц, налоговая база которого исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Астраханские парламентарии считают, что необходимо исключить из закона «Об оценочной деятельности» 5-летний срок на оспаривание результатов массовой кадастровой оценки через комиссию при Росреестре. Они настаивают на том, что необходимо предоставить право проведения перерасчета, начиная с налогового периода, в котором была применена спорная кадастровая стоимость.

Еще одно обращение астраханского областного парламента к Государственной Думе и Совету Федерации направлено на изменение законодательства РФ в части обновления реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Целью корректировок является возможность более оперативного внесения изменений в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе заседания будут уточнены объемы финансирования по ряду государственных программ. Среди них – программа по социальной защите, поддержке и социальному обслуживанию населения Астраханской области. Предполагается увеличение более чем на 16 млн рублей расходов по подпрограмме «Адресная социальная помощь» и на 5 млн – по подпрограмме «Социальная поддержка семьи, материнства и детства». Также в текущем году на 4,5 млн рублей может увеличиться финансирование подпрограммы «Доступная среда». Изменения коснутся и программы «Развитие физической культуры и спорта в Астраханской области». В 2018 году за счет внебюджетных источников предполагается увеличение объема финансирования мероприятий программы на 171 млн 860 тысяч рублей. Средства пойдут на строительство крытой учебно-тренировочной арены с искусственным льдом в г. Астрахань. Депутаты рассмотрят и возможность увеличения финансирования на реализацию программы «Формирование современной городской среды».

Всего в повестке дня мартовского заседания Думы более двадцати вопросов.