Дума Астраханской области проводит опрос осведомленности о праве получения многодетными семьями Астраханской области земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (Закон Астраханской области от 4 марта 2008 г. № 7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области»). Если это касается Вас, просим ответить на несколько вопросов.
1. Знаете ли Вы о таком праве?

Знаете ли Вы о таком праве?

2. Если да, то воспользовались ли Вы им?

Если да, то воспользовались ли Вы им?

3. Планируете ли Вы воспользоваться данным правом?

Планируете ли Вы воспользоваться данным правом?

Анонс на неделю 14 мая - 18 мая

14 мая, 14:00, Малый зал Думы, заседание комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Депутаты вернутся к вопросам правового регулирования отношений в области обращения с отходами производства и потребления.
Следующий проект закона также касается организации проведения капремонта. Им уточняются очередность осуществления капитального ремонта и минимальный размер его фондов в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах.

15 мая, 10:00, Малый зал Думы, заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению

В начале заседания комитет рассмотрит кандидатуры мировых судей Советского, Ленинского районов города Астрахани и Харабалинского района Астраханской области. Также парламентариям представят кандидатуру на должность аудитора Контрольно-счетной палаты.

Комитет заслушает годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Астраханской области в 2017 году.

15 мая, 11:00, с. Заволжское Харабалинского района, выездное заседание комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии

В рамках рабочей поездки депутаты оценят ход реализации инвестиционного проекта по выращиванию сырья и производству томатной пасы на примере работы ООО «Агропромышленный комплекс Астраханский».

15 мая, 13:00, Малый зал Думы, совместное заседание комитета по здравоохранению и социальному развитию и комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму

Министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман выступит перед депутатами с докладом об организации и обеспечении детского отдыха в этом году.

15 мая, 13:00, Малый зал Думы, совместное заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике и комитета по здравоохранению и социальному развитию

В повестку дня заседания включены вопросы об уточнении основных характеристик бюджетного фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, а также об исполнении бюджета территориального фонда ОМС в 2017 году. Информацию предоставит директор фонда Александр Цих.

Отдельно комитет по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике рассмотрит корректировки основных параметров бюджета на текущий год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Также депутаты планируют обсудить проект закона, уточняющий методику расчета дифференцированных нормативов отчислений от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных или карбюраторных двигателей, производимых на территории РФ, в местные бюджеты.

Комитет рассмотрит и законодательную инициативу, подготовленную с целью соблюдения интересов плательщиков налога на имущество в случае возникновения спорных вопросов при использовании результатов массовой кадастровой оценки. Согласно документу, в случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению Комиссии или суда, кадастровая стоимость должна учитываться начиная с налогового периода, в котором была применена. Однако и не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором было подано заявление о пересмотре стоимости.

16 мая, 16:00, Малый зал Думы, заседание комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи

На рассмотрении депутатов – проект закона, направленный на развитие предпринимательства в Астраханской области. В нем отражен принцип ведения реестров субъектов малого и среднего бизнеса, получающих государственную поддержку.

Также парламентарии обсудят законопроект, уточняющий территории, на которых запрещены платные парковки, а также указывается время, когда пользование парковочными местами бесплатно.