Анонс на неделю 14 мая - 18 мая

14 мая, 14:00, Малый зал Думы, заседание комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Депутаты вернутся к вопросам правового регулирования отношений в области обращения с отходами производства и потребления.
Следующий проект закона также касается организации проведения капремонта. Им уточняются очередность осуществления капитального ремонта и минимальный размер его фондов в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах.

15 мая, 10:00, Малый зал Думы, заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению

В начале заседания комитет рассмотрит кандидатуры мировых судей Советского, Ленинского районов города Астрахани и Харабалинского района Астраханской области. Также парламентариям представят кандидатуру на должность аудитора Контрольно-счетной палаты.

Комитет заслушает годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Астраханской области в 2017 году.

15 мая, 11:00, с. Заволжское Харабалинского района, выездное заседание комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии

В рамках рабочей поездки депутаты оценят ход реализации инвестиционного проекта по выращиванию сырья и производству томатной пасы на примере работы ООО «Агропромышленный комплекс Астраханский».

15 мая, 13:00, Малый зал Думы, совместное заседание комитета по здравоохранению и социальному развитию и комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму

Министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман выступит перед депутатами с докладом об организации и обеспечении детского отдыха в этом году.

15 мая, 13:00, Малый зал Думы, совместное заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике и комитета по здравоохранению и социальному развитию

В повестку дня заседания включены вопросы об уточнении основных характеристик бюджетного фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, а также об исполнении бюджета территориального фонда ОМС в 2017 году. Информацию предоставит директор фонда Александр Цих.

Отдельно комитет по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике рассмотрит корректировки основных параметров бюджета на текущий год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Также депутаты планируют обсудить проект закона, уточняющий методику расчета дифференцированных нормативов отчислений от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных или карбюраторных двигателей, производимых на территории РФ, в местные бюджеты.

Комитет рассмотрит и законодательную инициативу, подготовленную с целью соблюдения интересов плательщиков налога на имущество в случае возникновения спорных вопросов при использовании результатов массовой кадастровой оценки. Согласно документу, в случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению Комиссии или суда, кадастровая стоимость должна учитываться начиная с налогового периода, в котором была применена. Однако и не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором было подано заявление о пересмотре стоимости.

16 мая, 16:00, Малый зал Думы, заседание комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи

На рассмотрении депутатов – проект закона, направленный на развитие предпринимательства в Астраханской области. В нем отражен принцип ведения реестров субъектов малого и среднего бизнеса, получающих государственную поддержку.

Также парламентарии обсудят законопроект, уточняющий территории, на которых запрещены платные парковки, а также указывается время, когда пользование парковочными местами бесплатно.