Работникам музеев и библиотек – благодарность от депутатов Думы

В мае работники культурной сферы отмечают два профессиональных праздника – Международный день музеев и Общероссийский День библиотек. По этому случаю библиотекарей и музейных сотрудников чествовали сегодня в Краеведческом музее Астраханской области. С поздравительной речью к ним обратилась председатель комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева.

В Астраханской области действует 19 государственных музеев и 242 общедоступных библиотеки. Все эти учреждения не только бережно сохраняют культурные и национальные традиции страны и нашего региона, но и ведут большую научно-просветительскую и образовательную работу. Для многих астраханцев библиотеки и музеи стали излюбленным местом проведения досуга, мероприятий и творческих встреч. А в ближайшем будущем для жителей и гостей региона появятся новые музейные проекты: например, экспозиция «Территория Победы», создаваемая совместно с музеем Победы города Москвы, гид «Вестник Велимира», разработанный домом-музеем поэта Велимира Хлебникова, арт-проект «Бобэоби».

Ильмира Уталиева от имени Думы Астраханской области поздравила работников музеев и библиотек с их профессиональными праздниками. Обращаясь к собравшимся, она сказала: «Если объединить музеи и библиотеки, мы получим целый храм истории. Сохраняя традиции, вы идете в ногу со временем и внедряете новые, современные методы работы. Спасибо за то, что трепетно храните наше культурное наследие, чтобы потом передать его будущим поколениям». После этого она вручила отличившимся сотрудникам награды регионального парламента, пожелала всем благополучия и процветания.
Мероприятие завершилось праздничным концертом.