Анонс на неделю 9 июля – 13 июля

9 июля, 14.00, Малый зал Думы, заседание комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Депутаты заслушают информацию о ходе реализации программы по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами астраханских сельчан. Также комитет обсудит результаты работы «ЭкоЦентра» за прошлый год и заслушает отчет о деятельности организации «Фонд капитального ремонта».
  • 10 июля, 14.00, Малый зал Думы, заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике
Комитет рассмотрит проект закона, корректирующий основные параметры бюджета Астраханской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. На этот раз региональная казна пополнится на сумму 2 950,521 млн рублей. Также комитет сформирует свое мнение по законопроекту, который предлагает дополнительные источники формирования дорожного фонда Астраханской области. Речь идет о доходах бюджета от денежных штрафов, полученных за нарушение правил дорожного движения.
  • 12 июля, 10.00, Большой зал Думы, пленарное заседание Думы Астраханской области
На заседании будут рассмотрены корректировки бюджета Астраханской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. В соответствии с ними, доходы региона на 2018 год предлагается увеличить на общую сумму 2 950,521 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений из федеральной казны.

Во втором чтении депутаты рассмотрят проект закона, изменяющий порядок индексации мер социальной поддержки. Действующим законодательством установлено, что индексация производится раз в год, 1 января, исходя из прогнозного уровня инфляции. На 2018 год и плановый период 2019 года он утвержден в размере 0,45. Проектом закона предусматривается индексация с 1 февраля текущего года, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. При этом коэффициент индексации определяется Правительством Астраханской области не ниже значения индекса потребительских цен на товары и услуги в Астраханской области, рассчитанного Росстатом за декабрь.

Также во второе чтение перешел законопроект, касающийся организации дорожного движения. Концепция принятого документа сводится к определению мест, где запрещается устанавливать плату за парковку. Предлагается запретить располагать платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, образования, медицинским организациям, органам государственной власти и местного самоуправления. Также в этот перечень попали организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги и земельные участки, относящиеся к общему имуществу многоквартирных домов. С первого чтения был выработан ряд поправок. Основная из них предоставляет право безвозмездного пользования платной парковкой. В случае принятия закона им смогут воспользоваться собственники жилых помещений, которые расположены в объектах, где организована платная парковка, наниматели такого жилого помещения, граждане, местом жительства (пребывания) которых является это жилое помещение, а также все, кто использует парковку менее 20 минут подряд. Помимо этого законопроектом устанавливается, что платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 19.00 до 08.00 по местному времени.

Следующий законопроект направлен на уточнение отдельных положений областного закона, регулирующего отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом. Необходимость изменений вызвана корректировкой федерального законодательства. В частности, из закона предлагается исключить положения, регулирующие порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов. Также предусмотрено расширение перечня обстоятельств для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства на перевозки.