Игорь Мартынов: «Интерес детей к футболу нужно поддержать»

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева и председатель комиссии по регламенту Сергей Герасимов посетили региональный центр спортивной подготовки «Волгарь». Здесь состоялась встреча с руководством футбольного клуба, тренерским штабом и министром спорта.

Парламентская делегация посетила футбольное поле, где тренируются начинающие спортсмены. В целом подготовка идет по 11 возрастным группам. Всего на базе центра тренируются 700 детей.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил, что во многом всплеск интереса астраханских ребятишек к футболу обеспечен успешным проведением ЧМ. И этот интерес необходимо поддержать. «Чемпионат показал, что в нашей стране могут, умеют и любят играть в футбол. Успехи сборной России отмечены и профессиональным футбольным сообществом, и болельщиками. Это укрепило и органы государственной власти в том, что решение развивать этот вид спорта правильное и даже необходимое», - подчеркнул Игорь Александрович.

Министр физической культуры и спорта Максим Фидуров подчеркнул, что перед ведомством стоит задача по эффективному использованию созданную к ЧМ инфраструктуру, чтобы она работала для детей, которые хотят заниматься футболом. Еще одна задача – охватить вниманием сельских ребятишек. Уже проводились отборочные выезды в Володарский, Лиманский и Приволжский районы с целью поиска юных футбольных талантов. Система отбора должна быть выстроена для постоянной работы. Также министерство ведет работу по оценке загруженности спортивной инфраструктуры. Была запрошена информация из всех муниципалитетов региона. По словам министра спорта Максима Фидурова пока нет информации только от города Астрахани. Поэтому нельзя оценить, как загружены площадки в областном центре.

Игорь Александрович согласился с тем, что эту работу надо довести до конца и понять, как загружены и как используются все спортивные площадки, на которых можно вести подготовку футболистов. «Все поля, которые строятся в области, должны быть заняты, на них должна вестись подготовка детей. Необходимо провести расчет необходимого количества тренеров, чтобы опять же на всех полях шла полноценная подготовка», - сказал Игорь Мартынов.

Начальник отделения спортивной подготовки футбольного клуба «Волгарь» Сергей Троян рассказал, что все оборудованные площадки в основном для тренировок в теплое время года. А в зимнее время ребятам заниматься будет негде. Министр спорта проинформировал, что сейчас идет подготовка документации на строительство закрытого ФОКа на территории резервного поля стадиона «Центральный». В случае, если проектировщикам удастся «вписать» еще одно сооружение в инфраструктуру стадиона, то строительство можно будет начать в следующем году. Игорь Мартынов поручил профильному комитету Думы держать этот вопрос на контроле и в случае необходимости настаивать на внесении изменений в бюджет, чтобы обеспечить строительство ФОКа.

Директор футбольного клуба Денис Саблин сообщил, что ранее финансирование, которым располагал клуб, делилось из расчета 85% - на основную команду, 15% - на молодежный спорт. То сейчас эти показатели приблизились к соотношению 50 на 50. «При этом ребята, которые занимаются на бюджетной основе, получают полную спортивную экипировку. Перераспределив расходы, мы по сути научились жить в рамках нового бюджета», - заверил Денис Валерьевич. Это подтвердил министр спорта, сказав, что Волгарь активно и успешно находит средства и из внебюджетных источников. Также министр спорта Максим Фидуров сообщил, что сейчас из 25 игроков основной команды 17 – астраханцы.

По итогам рабочей поездки было принято решение провести в Думе круглый стол по вопросам развития детского футбольного спорта.
Завтра на Центральном стадионе состоится матч 1/16 Кубка России между астраханским Волгарем и питерским Зенитом. Игра будет транслироваться на канале Матч ТВ в 19.00 по местному времени.