Состоялся региональный этап Российской национальной премии «Студент года - 2018»

Отбор прошел среди профессиональных образовательных организаций региона. Способности ребят оценивали председатель комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева, и.о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, и.о. регионального министра физической культуры и спорта Нина Ивашкина, председатель АРО «РСМ» Инна Голобокова, первый заместитель директора Астраханского театра оперы и балета по общим вопросам Вячеслав Федосенко,заместитель руководителя регионального Агенства по делам молодёжи Виктор Нуртазин.

В этом году премия проходит среди учащихся, достигших успехов в профессиональной сфере, творчестве. Также среди студентов, имеющих достижения в спорте, общественной жизни, добровольчестве. Кроме этого, предусмотрены номинации «Староста года» и Гран-при «Студент года».

Среди астраханских конкурсантов: стипендиаты губернатора, лауреаты всероссийских конкурсов и чемпионатов Европы. Те, кто нашли свое призвание в науке, спортивной борьбе, обучении языку жестов, собирании фольклора, в ремонте автомобилей и парикмахерском искусстве, учительстве и помощи ближним.

Обязательными условиями участия являются возраст от 16 до 23 лет и очная форма обучения.

Те учащиеся, которые станут фаворитами по итогам региональных конкурсов, будут представлять свои учебные заведения на всероссийском этапе.

«Студент года» – это первая национальная премия, учрежденная Российским союзом молодежи и Министерством образования и науки Российской Федерации. Главная цель – выявление, поддержка и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения. Организатором областного тура выступает региональное отделение Российского союза молодежи.

Впереди отбор студентов, обучающихся в высших учебных заведениях региона. Планируется, что Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов примет участие во всероссийском этапе в составе конкурсной комиссии.