Периодичность выплаты компенсации за детские сады может измениться

В Думе Астраханской области состоялось рабочее совещание по рассмотрению проекта регионального закона о мерах социальной поддержки граждан. Предлагается изменить периодичность выплаты компенсации части родительской платы за детские сады с трех до одного месяца.

В работе приняли участие представители министерства образования и науки региона, органов местного самоуправления.

На сегодняшний день граждане, чей доход ниже величины прожиточного минимума, из расчета 9622 рубля на каждого члена семьи, имеют право на компенсацию. Она составляет 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах на первого ребенка, на второго – 50%, на третьего и последующих – 70%.

Один из авторов законопроекта Тимофей Щербаков пояснил, что к депутатам поступают жалобы от астраханцев, которым при своевременной ежемесячной оплате приходится ждать компенсации три месяца. «Надеюсь, что принятие закона облегчит жизнь тем, кто нуждается в поддержке и повысит их благосостояние», - подчеркнул депутат.

Представители муниципалитетов также отметили актуальность корректировок. Потребность одного района, в среднем, 1000-1200 человек, претендующих на выплату, в то время, как в Астрахани - 5816. Заместитель главы администрации Астрахани Инесса Горина пояснила, что сразу специалисту произвести выплату в таком объеме не представляется возможным, раз в квартал это делать проще, к тому же плата начисляется в зависимости от фактического количества дней посещения ребенком детского сада. Инесса Валерьевна пояснила, что это может повлечь за собой нарушение сроков выплат и, как следствие, административные взыскания.

«Мы не можем принимать закон, который не будет работать, - сказала председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева. – Расчеты, представленные администрацией Астрахани позволяют понять, какой объем финансовых средств придется выделить дополнительно. Это небольшая сумма для бюджета области. С учетом того, что на районных специалистов придется увеличить нагрузку, мера более чем оправданная. Дополнительные расходы необходимо отразить в проекте бюджета. Мы постараемся успеть».

Также в ходе обсуждения прозвучало предложение о выделении дополнительных средств на администрирование данных выплат.
Следующее совещание запланировали провести на следующей неделе. Муниципалитеты представят выверенные данные по необходимому объему финансовых затрат с учетом расходов на заработную плату специалистов.